пятница, 19 июля 2013 г.

Inspired Books "Финансы"

Казалось бы: на дворе лето, а я вас заставляю вспоминать деловые книги, да еще и об учебниках ... Но деньги - это не только название дисциплины в вашем любимом (или ненавистному) вузы. Финансы - один из ключевых аспектов нашей повседневной жизни, который определяет множество наших решений и даже наше творчество или склонность к риску

Как работает финансовая система государства, механизм принятия решений об установлении на уровне отдельных домохозяйств, индивидуумов и целых компаний - об этом в основательной, но доступной для понимания труда ЗВИ Боди и Роберта К. Мертона.



Издательский дом "Вильямс" 2004 года представил этот базовый учебник по изучению финансов по программе МВА на русском, а затем - и на украинском рынке деловой литературы. Если вы предпочитаете совершенстве знать, как функционирует финансовая система современного общества, как работают инвестиции, хеджирования и как и почему принимаются те или иные решения со стороны компаний, правительств или отдельных групп населения, советую вам найти для прочтения или приобрести эту книгу.

Первый раздел посвящен изучению финансов в целом, финансовой системы государства и мира, а также тому, как создается и используется финансовая отчетность.

Во втором разделе книги вы узнаете, как соотносятся Время и Деньги и какую роль играет финансовое планирование в нашей жизни и при оценке инвестиционных проектов.

Третья часть - об оценке стоимости активов, акций и облигаций. Четвертая - о том, как распределять риски, что такое портфель инвестиций и как оптимально управлять им.

Пятая часть книги расскажет о рынке капиталов. Будущие биржовики и те, кто интересуется форвардами, фьючерсами и опционами и фондовым рынком, этот раздел для вас.

И завершается все рассмотрением корпоративных финансов (эту часть следует просматривать только тем, кто хочет связать себя с миром корпоративного стратегического планирования и больших денег).

Кому читать: студентам 2-го - 4-го курсов, преподавателям финансов и экономических дисциплин, CFO (будущим и начинающим), руководителям стартапов в секторе В2В и тем, кто интересуется финансами и стратегическим управлением.